Охота на косулю

Охота на косулю считается одним из самых интересных и увлекательных видов охоты. На нее охотятся скрадом, из засады и загоном. Косуля один из представителей российской фауны, который наиболее страдает от браконьерства. За последние годы в результате ужесточения контроля за отстрелом этого маленького оленя, его численность восстановлена и продолжает возрастать.

Самый распространенный способ охоты на косулю.

Наиболее популярный способ охоты на косулю – охота скрадом. Этот способ невероятно труден, но, в то же время, очень увлекателен, потому что вызывает необыкновенный азарт и требует недюжинного терпения и невероятной ловкости. К охоте тщательно готовятся заранее, отследив места, куда животные приходят на кормежку. Косули приходят кормиться в сумерках и любят лесные поляны, зарастающие вырубки, опушки леса. Зимой, когда добывать корм неизмеримо труднее, поэтому, гонимые голодом, животные появляются в местах кормежки и днем.

Для охоты скрадом лучше всего выбирать ясную, но ветреную погоду, потому что ветер заглушает звуки, относит в сторону запахи, что дает возможность приблизиться к этим чутким пугливым животным. Охотник приходит на выбранное место затемно и, затаившись, ожидает появления косуль. Когда животные появляются, необходимо подкрасться к ним как можно ближе. Делать это нужно обязательно по направлению против ветра.

На охоте скрадом рекомендуется использовать нарезное ружье. Успешный выстрел можно сделать, только подкравшись к стаду на максимально близкое расстояние и очень точно прицелившись: косули очень чутки, быстры и пугливы. Зимой для охоты скрадом пользуются белым маскировочными халатами, а летом – камуфляжными костюмами.

Засада на косулю

Охота из засады практикуется только в тех районах, где обитает очень много косуль. Сначала животных прикармливают на специально сооруженных для этого площадках, а потом строят около них вышки. Охотник забирается на вышку и дожидается прихода косуль на кормежку. Успех охоты решает точный выстрел.

Когда охота из засады ведется во время гона на хлебных полях, ее называют курортной, потому что ожидание самцов на летнем закате – действительно великолепный отдых. Даже если не удастся добыть косулю, этот вечер будет отлично проведенным временем наедине с природой.

Облава на косулю

В облавной охоте участвует около десяти охотников. Все они разделяются на две группы: загонщиков и стрелков. Во время охоты обычно проводится несколько загонов, по окончании каждого стрелки и загонщики при желании, меняются ролями. Ружье заряжают средней и мелкой картечью, но лучше пулей.

Животные пугаются шума, который создают загонщики, и мчатся прямо на охотников, стоящих на номерах. У косули слабое зрение, поэтому стрелки почти не прячутся. Достаточно просто не двигаться, чтобы косуля приблизилась на расстояние выстрела. Чтобы животные не убежали на свободные фланги, их перекрывают шестами с флажками. Движущиеся от ветра флажки отпугивают косуль, и им ничего не остается, кроме как бежать на стрелков.